Aktuelle Auktionen im Auktionshaus Zadick

Liebe Kunden und Kunstfreunde unserer Hauses,

ganz herzlich möchten wir uns bei Ihnen allen für Ihr großes Interesse an unseren Objekten, Ihre vielen Gebote sowie Ihr zahlreiches Erscheinen an der Auktion selbst bedanken. Wie stets gilt unser besonderer Dank auch diesmal unseren Einlieferern, ohne deren Einlieferungen eine solche Auktion gar nicht erst möglich wäre.

Unsere diesjährig erste Auktion war zugleich die erste Live-Auktion im Hause Zadick - und die Resonanz war schlicht überwältigend. Live-Bieter aus über 45 Ländern konnten auf diese Weise Ihre Gebote während unserer Versteigerung abgeben,  und so von den unterschiedlichsten Standorten an der Auktion teilhaben.

So gingen sowohl eine Bronze des deutschen Bildhauers Wilhelm Lehmbruck nach einem hitzigen Bietergefecht zwischen diversen Telefon-, Saal- und Livebietern für €3900.- schlussendlich an eine Live-Bieterin, auch eine Skulptur des heiligen Sebastians aus dem 17./18. Jahrhundert konnte so einem italienischen Live-Bieter zugeschlagen werden. Ein Aquarell des französischen Malers Maurice Utrillo hingegen erhielt am Telefon den Zuschlag mit €5500.-
Großes Interesse wurde unserem Angebot an Grafiken des US-amerikanischen Künstlers James Rizzi entgegengebracht, die allesamt reißenden Absatz fanden.
Wir freuen uns deshalb, Ihnen bereits heute ankündigen zu können, dass wir Ihnen einige weitere in unserer kommenden Auktion am 27. April 2019 anbieten können.

Einen guten Start in den Frühling wünschen

Lion & Deborah Zadick

Einige Highlights der 168. Auktion

Heiliger Sebastian, 18. Jahrhundert.

Lehmbruck, Wilhelm, 1881 - 1919, Meiderich - Berlin.

Lehmbruck, Wilhelm,
1881 - 1919,
Meiderich - Berlin.

Díaz de la Peña, Narcisso Virgilio, 1807 - 1876, Bordeaux - Menton.

Díaz de la Peña, Narcisso Virgilio,
1807 - 1876,
Bordeaux - Menton.

Rizzi, James,  1950 - 2011, New York - ebd.

Rizzi, James,
1950 - 2011,
New York - ebd.