Zeitplan der aktuellen Auktion

Zeitplan für Sonntag, den 10. Oktober 2021,
ab 10:00 Uhr

Varia & bäuerliches Brauchtum 1 - 188
Skulpturen 300 - 421
Uhren 450 - 493
Münzen 500 - 504
Bücher & Schriften 550 - 571

ab 12:45 Uhr
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 600 - 759
Moderne & Alte Grafik 900 - 968

ab 14:30 Uhr
Porzellan & Glas 1100 - 1359
Silber & Versilbertes 1400 - 1532
Schmuck & Pretiosen 1750 - 1938

ab 18:30 Uhr
Möbel & Gebrauchsgegenstände 2100 - 2148
Sammler- & Gebrauchsteppiche 2200 - 2243

Pro Stunde werden zwischen 150 und 200 Positionen aufgerufen. Wir möchten Sie bitten, rechtzeitig zu disponieren oder aber die Möglichkeit eines schriftlichen Vorgebots zu nutzen.

Vorbesichtigung
Samstag, den 02.10. bis Donnerstag, den 08.10., von 14 bis 18 Uhr.

Schriftliches Gebot
Ihre Bietaufträge können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn uns diese einen Tag vor der jeweiligen Auktion in schriftlicher Form vorliegen. Verbindlich ist hierbei stets die Katalognummer. Ihr Gebot wird dabei von uns so behandelt, als ob Sie selbst im Saal anwesend wären. Falls der Zuschlag unter Ihrem Gebot liegt, ist dies zum Ihrem Vorteil.

Telefongebot
Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir Telefongebote unter 200€ aus organisatorischen Gründen nicht entgegennehmen können. Das Auktionshaus Lion B. Zadick haftet zudem nicht für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung.

Zahlungsmodalitäten
Wir bitten Sie freundlichst um Beachtung, dass im Auktionssaal generell Barzahlung oder Zahlung mit EC-Karte erforderlich ist. Leider ist eine Zahlung mit Kreditkarte nicht möglich.

Geschäftszeiten
Dienstag bis Freitag, 14 bis 18 Uhr
Der Freiverkauf der nicht versteigerten Gegenstände findet ab Dienstag nach der Auktion zu unseren regulären Geschäftszeiten statt.

Abholung & Versand
Wir möchten Sie bitten, Ihre ersteigerten Gegenstände innerhalb 7 Tage abzuholen.
Bitte beachten Sie, dass der Versand der ersteigerten Objekte ausschließlich auf Gefahr des Käufers erfolgt.

Wir möchten Sie bitten, uns zuvor telefonisch oder aber per E-Mail über Ihr Kommen zu informieren, sodass wir Ihre Objekte bereits vorab für Sie parat stellen können und unnötige Wartezeiten entfallen.